Продвижение на китайских маркетплейсах стало самой популярной мерой поддержки МСП в РФ

РИА Новости 03.06.26 Слов: 172

Продвижение на китайских маркетплейсах является самой популярной мерой поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) в РФ, сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Сизова.

Бизнес-омбудсмен выступила участником дискуссии на сессии "Российско-китайский диалог МСП: адаптация к новым условиям сотрудничества" на ПМЭФ-2026.

"Московские компании обращаются не только к нам (в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей - ред.) - к нам с проблемами, за поддержкой в МЭЦ (Московский экспортный центр - ред.). И самая популярная мера поддержки - это именно финансирование, продвижение на китайских маркетплейсах. Для того, кто ставит в B2B-платформах новый KPI - на миллион выйти, Москва готова дополнительные меры выделять", - рассказала Сизова в ходе сессии.

Она уточнила, что в Москве 90% бизнеса - это МСП, в Китае - более 70%. Главная проблема взаимодействия между странами - международные платежи: они непредсказуемы, банки возвращают деньги без причин, требуют лишние документы, а переводы дорожают. Для решения этих вопросов создана специальная группа, которая вместе с банками работает над решением вопросов.

Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня.

Новости

Читайте также

Новости

Россия и Китай планируют снимать барьеры, мешающие развитию автотуризма
Китай будет формировать военную систему на основе интеллектуальных технологий - МО КНР
Партнерство в сфере космоса обсудят на II Российско-китайском форуме в Хабаровске
Десантники Китая и Белоруссии отработают тактику борьбы с террористами - МО КНР
Китай делает ставку на синтетический газ для укрепления энергобезопасности - Rystad
Росатом выдал разрешение китайской Sealegend Shipping на проход по СМП в рамках запуска регулярного контейнерного маршрута