Проект моста через Волгу обойдется в 200 млрд руб - власти Самарской области

РИА Новости 24.05.19 Слов: 240

Общая стоимость проекта строительства транспортного обхода Тольятти с мостом через Волгу в Самарской области составит около 200 миллиардов рублей с учетом расходов на эксплуатацию и содержание, которые оцениваются почти в 80 миллиардов рублей за 16 лет, сообщили 24 мая в министерстве экономического развития и инвестиций региона.

Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу станет составной частью международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай". Общий объем инвестиций в проект предварительно оценивался в 130 миллиардов рублей. В рамках проекта предусмотрено проектирование и строительство моста через реку Волгу протяженностью 8,6 километра с учетом подъездных дорог и 88,7 километра автодорог первой категории. Строительство планируется завершить в 2024 году.

"Предварительная стоимость строительства объекта составляет 121 миллиард рублей. Общая стоимость реализации проекта с учетом его эксплуатации и содержания составит порядка 200 миллиардов рублей", - сказала собеседница агентства. Она уточнила, что стоимость эксплуатации и содержания объекта почти в 80 миллиардов рублей рассчитана на 16 лет.

Ранее госкомпания "Автодор" сообщила, что собирается участвовать в проекте. В правительство Самарской области 26 апреля была направлена частная концессионная инициатива по проекту, который предполагается реализовать по концессии (115-ФЗ) на условиях минимальной гарантированной доходности инвестора. В состав консорциума, по данным "Автодора", также войдут компания "ИнфраКАП", Газпромбанк и Промсвязьбанк. Планируется, что генеральным подрядчиком строительства моста через Волгу выступит "Мостотрест" Аркадия Ротенберга.

"Автодор" также ранее сообщал, что в рамках эксплуатационной стадии, которая продлится 26 лет, инвесторы будут возвращать вложенные средства путем эксплуатации дороги на платной основе на условиях минимальной гарантированной доходности.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин