Проект НПЗ в Тяньцзине выведет из тупика только решение вопросов с сырьевой базой - посол КНР в Москве

Интерфакс 29.07.21 Слов: 199

Активизация проекта строительства нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине (Китай) связана с решением вопросов об источниках поставок нефти.

"Насколько мне известно, CNPC и "Роснефть" сотрудничают в рамках проекта НПЗ в Тяньцзине в секторе нефтепереработки. Ключ продвижения данного проекта заключается в разрешении вопроса о ресурсах добычи нефти", сообщил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

"Отсутствие ресурсов добычи заводит сотрудничество в тупик, это "как варить кашу без крупы"", добавил он.

Посол выразил надежду, что компании двух стран смогут продвинуть данный проект.

В соответствии с подписанным "Роснефтью" (MOEX: ROSN) и CNPC в мае 2014 года графиком строительства, НПЗ в Тяньцзине планировалось запустить в конце 2019 года. Проект предусматривает создание нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса, а также розничной сети из 300 АЗС.

Планируемая мощность Тяньцзиньского НПЗ - 16 млн тонн в год. В мае 2016 года совет директоров СП "Восток-нефтехимия", созданного для этого проекта, в котором "Роснефти" принадлежит 49%, утвердил технологическую конфигурацию НПЗ и комплекса ароматических углеводородов. Планировалось, что реализация проекта обеспечит выход "Роснефти" на оптовый, мелкооптовый и розничный рынки нефтепродуктов Китая, а также на быстрорастущий и дефицитный рынок нефтехимической продукции КНР и стран региона. Предполагалось, что 9,1 млн тонн придется на нефть ВСТО, поставляемую "Роснефтью". Глубина переработки в рамках проекта должна была составить около 95%.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза