Проект плана развития острова Большой Уссурийский подготовят к маю 2018 года – губернатор

РИА Новости 01.01.18 Слов: 175

Проект межправительственного соглашения, куда войдет единый план перспективного развития острова Большой Уссурийский, подготовят к маю 2018 года, сообщил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Часть острова Большой Уссурийский под Хабаровском с 2008 года передана Китаю по соглашению между правительствами РФ и КНР. Ранее сообщалось, что на острове планировалось сделать зону туризма. С обеих сторон на остров построены автомобильные мосты.

Минвостокразвития в 2017 году внесло на рассмотрение правительства России концепцию развития острова Большой Уссурийский.

«Недавно в Хабаровске состоялось первое заседание межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона и Северо-Востока КНР. Там обсуждались и вопросы совместного освоения Большого Уссурийского острова. Договорились, что к маю 2018 года будет разработан проект межправительственного соглашения. В этот документ войдет единый план перспективного развития острова и проекта планировки», сказал Шпорт РИА Новости.

По его словам, сейчас прорабатывается вопрос строительства грузопассажирского пункта пропуска через границу на Большом Уссурийском острове. «Мы считаем, что такой объект станет катализатором развития логистической деятельности в Хабаровском крае. Дополнительный экспортный грузопоток через него может составить до 1,2 миллиона тонн к 2025 году», отметил глава региона.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин