Проект железной дороги КНР-Киргизия-Узбекистан является приоритетом для ЕАЭС – Мясникович

РИА Новости 08.07.22 Слов: 203

Проект строительства железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан входит в число приоритетных инфраструктурных проектов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович.

Мясникович 11-12 июля посетит с визитом Узбекистан.

"В рамках реализации стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года готовится перечень приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов, в который по предложению Кыргызстана включен проект строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбеки­стан", сказал Мясникович в интервью узбекистанской парламентской газете "Народное слово".

Он сообщил, что стороны продолжают переговоры по техническим вопросам проекта - основными являются маршрут, размер колеи и схема финансирования. "Этот новый железнодорожный коридор станет южным ответвлением континентального моста Евразии и откроет доступ на рынки Юго-Восточной и Западной Азии и стран Ближнего Востока", считает Мяснкович.

"В этом контексте, считаю, инициативы, направленные на развитие транспортного сообщения в ЕАЭС по созданию транспортных коридоров, позволят диверсифицировать каналы поставок и создать условия для долгосрочной стабильности на евроазиатском пространстве", добавил председатель коллеги ЕЭК.

Проект строительства железнодорожной ветки, которая свяжет Китай с республиками Центральной Азии, обсуждается уже почти 20 лет. Рассматривались несколько вариантов маршрута, в том числе из Китая через Киргизию в Узбекистан, далее в Туркмению, Иран и Турцию. Стороны не могут договориться о ширине колеи, а также о стоимости строительства магистрали, которая пройдет по высокогорным труднодоступным районам, и ее маршруте.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае