Проекты на $5 млрд на российском Дальнем Востоке направлены международному Фонду поколений

Biang.ru 27.05.18 Слов: 324

Российский Фонд развития Дальнего Востока подготовил для международного Фонда поколений портфель перспективных инвестиционных проектов на 5 миллиардов долларов, сообщил РИА Новости на Петербургском экономическом форуме глава фонда Алексей Чекунков.

По его словам, сейчас самая важная задача фонда Дальнего Востока — как можно больше ресурсов Фонда поколений направить на Россию.

«Весь портфель перспективных и привлекательных проектов, которые у нас есть на Дальнем Востоке на сумму порядка 5 миллиардов долларов, мы включили в качестве наших предложений по первоначальным инвестициям фонда»,  сказал Чекунков.

Он уточнил, что по инициативе китайских партнеров отдельные горнорудный, инфраструктурный и сельскохозяйственный фонды, которые обсуждались ранее, соединены в общий инвестиционный консорциум — единый Фонд поколений.

«Китай предложил сделать многосторонний фонд Китай — Россия — Евросоюз, в котором, что очень важно, уже есть якорные частные инвесторы на 2 миллиарда долларов. Юридически это будет один фонд, в котором мы будем предлагать проекты в рамках реализации «Пояс и путь», на уровне совета директоров», рассказал Чекунков.

«Возможно, будем небольшими инвесторами в этот фонд, но логика как раз в том, что мы не инвестор-локомотив, а инвестор-катализатор, который, может быть, вложит 5%, но постарается 20-30% этого фонда привести в Россию», — пояснил он.

Чекунков сообщил, что возглавит совет директоров Фонда поколений, в котором будут представители из Китая, Австралии, Индии, Малайзии, России, Франции, Швейцарии, европеец с мировым именем. «Этот фонд в июле будет запускаться уже с юридическим, финансовым обоснованием. Сейчас мы формулируем наши условия участия в нем», сказал он.

«Инновационность подхода этого фонда заключается в том, что его драйверами являются частные инвесторы, которые изначально формулируют фонд в рамках исполнения межгосударственной политики, которую согласовали лидеры Китая, России и европейских стран. Они не ставят во главу угла максимизацию прибыли, но они достигают большей сбалансированности и долгосрочности инвестиций за счет того, что все проекты очень тщательно согласуются с государствами, должны показывать эффекты развития, интеграции Китая, России и Евросоюза», — рассказал Чекунков.

«Благодаря этому в них выразили желание участвовать в качестве соинвесторов крупнейшие китайские госкорпорации China Gold, China Construction, China Mobile», добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр