Профессора Гарвардского университета обвинили в даче ложной информации о работе с КНР

РИА Новости 29.01.20 Слов: 267

Министерство юстиции США сообщило, что профессору Гарвардского университета Чарльзу Либеру предъявлены обвинения в связи с лживыми заявлениями о своей работе в Китае и сокрытием выплат, которые он получил от правительства Китая за исследования.

"Заведующий кафедрой химии и химической биологии Гарвардского университета Чарльз Либер, был задержан сегодня утром по обвинению... в ложном, поддельном заявлении", - говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте министерства юстиции США.

Согласно судебным документам, Либер получал гранты в размере свыше 15 миллионов долларов от Национального института здравоохранения США (NIH) и министерства обороны с 2008 года. Эти гранты обязывают его информировать правительство о любых "значительных иностранных финансовых конфликтах интересов", включая получение денег от иностранного правительства.

Обвинение полагает, что Либер сотрудничал с Уханьским технологическим университетом (WUT) с 2011 года, без ведома Гарвардского университета. Кроме того, в период с 2012 по 2017 годы Либер якобы участвовал в китайской программе "План тысячи талантов", в рамках которой страна привлекает иностранных экспертов к китайским проектам и поощряет их за "кражу конфиденциальной информации".

По данным в документе, профессор Гарварда мог получать 50 тысяч долларов в месяц за участие в программе, около 158 тысяч долларов за проживание и 1,5 миллиона долларов за создание исследовательской лаборатории в университете. Контракт с WUT требовал от Либера «декларировать проекты международного сотрудничества, обучать молодых учителей и аспирантов, организовывать международные конференции, подавать заявки на патенты и публиковать статьи от имени университета».

Обвинение сообщает, что Либер сделал ложные заявления о своем участии в программе и о своей связи с Уханьским университетом. В апреле 2018 года он сказал следователям, что его никогда не просили участвовать в программе и он "не был уверен" в том, как Китай воспринимает его роль.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук