Производители и продавцы обуви призвали Трампа отказаться от планов подъема пошлин на импорт обуви из КНР

Интерфакс 21.05.19 Слов: 215

Американские производители и продавцы обуви, включая Nike Inc., направили письмо президенту США Дональду Трампу с просьбой исключить обувь из списка производимых в Китае товаров, поставки которых в Штаты планируется обложить 25%-ной пошлиной.

Письмо, датированное 20 мая, было размещено на сайте американской ассоциации дистрибьюторов и ритейлеров обуви (Footwear Distributors and Retailers of America, FDRA). Обращение к Трампу подписано примерно 200 компаниями, включая Nike Inc., Under Armour Inc., Foot Locker Inc. и Reebok.

"Предлагаемое введение 25%-ной пошлины для поставок обуви будет катастрофичным для наших покупателей, наших компаний и американской экономики в целом", говорится в письме.

Ранее Трамп заявил о планируемом повышении до 25% пошлин на товары китайского экспорта на сумму еще порядка $325 млрд, в список этих товаров входит и обувь.

В письме отмечается, что дополнительная ежегодная нагрузка на отрасль в результате повышения пошлин может составить $3 млрд, и это приведет к увеличению нагрузки на американских потребителей.

"Можем заверить вас, что любое увеличение стоимости импортируемой обуви напрямую сказывается на американских покупателях", говорится в обращении.

"Существенное увеличение пошлин затронет каждую категорию обуви и каждый сегмент нашего общества", считают в FDRA.

По оценкам ассоциации, планируемое Трампом увеличение пошлин увеличит ежегодные расходы на покупку обуви в США на $7 млрд.

Ранее в этом месяце Вашингтон повысил пошлины на импорт китайских товаров стоимостью $200 млрд в год с 10% до 25%.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук