Производители продуктов питания из РФ ожидают в 2021 году роста заказов из КНР - торгпред

ТАСС 19.05.21 Слов: 207

Российские производители продуктов питания ожидают в текущем году значительного роста заказов на свою продукцию в Китае на фоне улучшения эпидемической ситуации. Об этом сообщил торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский, находящийся с рабочей поездкой в Шанхае, где во вторник открылась международная продовольственная выставка SIAL China 2021.

Говоря о российской продукции, рост объемов поставок которой зафиксирован на китайском рынке, торгпред назвал продукты питания, за исключением рыбы, экспорт которых из-за коронавируса пока фактически заморожен. "Рыба просела более чем в два раза по итогам первого квартала - с 566 до 255 млн долларов, а остальное выросло на 17,6%. С учетом того, что мы слышим на выставке от компаний, которые там есть, у всех имеется достаточно серьезная уверенность в том, что результаты прошлого года будут улучшены, причем не на один или два процента, поскольку есть серьезный рост заказов", сказал Дахновский.

Положительная динамика в том, что касается роста заказов на продукты питания из России, по его словам, связана среди прочего с благоприятной эпидемической ситуацией в Китае, а также с повышением уровня благосостояния людей, которые уделяют больше внимания вопросам здорового питания. "Считается, что наша продукция достаточно качественная и что ее можно покупать и употреблять без ущерба для здоровья. В этом огромная заслуга наших экспортеров, которые стремятся поставлять сюда качественную продукцию", констатировал торгпред.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян