Производство вакцины из Китая против COVID-19 освоено в Узбекистане – предприятие

РИА Новости 29.09.21 Слов: 243

Узбекистанская компания Jurabek Laboratories начала серийное производство вакцины от коронавируса китайской Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical, рассматривается возможность ее поставок на экспорт, сообщил представитель Jurabek Laboratories.

В конце августа правительство Узбекистана одобрило регистрацию китайской вакцины, которая используется в республике под брендом ZF-UZ-VAC 2001. Ранее узбекистанское министерство инновационного развития сообщало, что первоначальная мощность ее производства составит до 10 миллионов доз в месяц.

"Мы начали серийное производство китайской вакцины. Первая партия будет поставлена на внутренний рынок уже на этой неделе", сказал представитель Jurabek Laboratories.

Собеседник сообщил, что предприятие будет выпускать вакцину "по потребностям (рынка - ред.), вопрос - не сколько мы можем, а сколько будет нужно". Он добавил, что в настоящий момент предприятие прорабатывает также вопрос по экспорту китайской вакцины.

Ранее в Jurabek Laboratories сообщали, что предприятие в сентябре освоило серийное производство российской вакцины от коронавируса "Спутник V", в октябре препарат поступит на внутренний рынок республики. На первоначальном этапе мощности выпуска могут составить до 2 миллионов доз в месяц.

Вакцинация населения от коронавируса стартовала в Узбекистане 1 апреля. Жители страны могут привиться китайским препаратом Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical, российским "Спутником V", шведско-британской AstraZeneca, американской Moderna и американо-немецкой Pfizer/BioNTech. За это время полностью вакцинировались более 4,3 миллиона человек (более 11% населения).

С 19 июля в республике введена обязательная вакцинация от коронавируса для граждан старше 18 лет, работающих в сферах торговли, общепита, услуг и образования, а также для силовиков. В начале августа в стране вступили в силу поправки в законодательство, дающие работодателю право отстранять от работы отказывающихся вакцинироваться.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)