Прокуратура арестовала бывшего главу энергетического управления КНР Нура Бекри

Синьхуа, ТАСС 02.04.19 Слов: 164

Верховная народная прокуратура Китая выдала ордер на арест бывшего главы Государственного энергетического управления (ГЭУ) КНР Нура Бекри в связи с выдвинутым против него обвинением в коррупции. Об этом сообщило 2 апреля агентство Синьхуа.

Как проинформировали в прокуратуре, данное решение было "принято в соответствии с существующими законодательными нормами".

В середине марта Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины исключила Нура Бекри из партийных рядов, отстранив его от исполнения всех должностных обязанностей. Согласно заявлению властей, чиновник оказывал сопротивление расследованию, излагая факты, не соответствующие действительности. Он также обвиняется "в коррупции и кумовстве, злоупотреблении служебными полномочиями в корыстных целях, взяточничестве и лоббировании интересов предпринимателей, компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых, в нарушении норм партийной этики".

Нур Бекри - уроженец Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР, северо-запад страны), уйгур по национальности. Вступил в ряды КПК в 1982 году, с 1998 по 2000 гг. был мэром города Урумчи (административный центр СУАР). С 2008 по 2014 гг. занимал должность председателя администрации автономного района, с декабря 2014 года возглавил ГЭУ страны.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто