Прокуратура арестовала бывшего главу управления продовольствия КНР Чжан Уфэна

ТАСС 18.01.23 Слов: 194

Верховная народная прокуратура КНР выдала ордер на арест бывшего главы государственного управления продовольствия и стратегических запасов страны Чжан Уфэна по делу о получении взяток. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

По его сведениям, правоохранительные органы совместно с антикоррупционным регулятором КНР проводят расследование.

В конце декабря Центральная комиссия Коммунистической партии Китая (КПК) по проверке дисциплины объявила об исключении Чжан Уфэна из партийных рядов, а также о его смещении со всех занимаемых им должностей в связи с "серьезными нарушениями". Бывший глава управления продовольствия обвиняется в "нарушении партийных принципов" и в "отсутствии искренней преданности КПК". Более того, он оказал сопротивление при проведении государственной проверки.

По данным дисциплинарной комиссии, бывший чиновник "причастен к хищению материального имущества в особо крупных размерах и злоупотреблял служебными полномочиями".

Чжан Уфэн занимал должность главы Государственного управления продовольствия и стратегических запасов КНР с марта 2018 года. Он был снят со своего поста в июне 2022 года.

Власти КНР активизировали борьбу с коррупцией после прихода к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние годы в результате масштабной антикоррупционной кампании многие чиновники, в том числе высокого уровня, лишились постов и были приговорены к тюремным срокам, в том числе пожизненным.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля