Прокуратура Китая обвинила экс-главу энергетического управления в коррупции

ТАСС 07.05.19 Слов: 226

Народная прокуратура провинции Ляонин (северо-восточный Китай) возбудила уголовное дело в отношении бывшего главы Государственного энергетического управления (ГЭУ) КНР Нур Бекри. Как говорится в опубликованном 7 мая сообщении ведомства, он обвиняется в злоупотреблении служебным положением и коррупции.

Материалы дела переданы в суд средней ступени города Шэньян (административный центр провинции Ляонин). "Обвиняемый Нур Бекри использовал свое служебное положение и создавал удобные условия для того, чтобы извлекать выгоду в интересах других лиц, незаконно получил большое количество имущества и, согласно действующему законодательству, должен понести уголовную ответственность за коррупцию", говорится в заявлении ведомства.

Центральная комиссия Коммунистической партии Китая (КПК) по проверке дисциплины сообщила о начале расследования в отношении Нур Бекри 21 сентября 2018 года. По информации газеты "Саут Чайна морнинг пост", он был задержан в аэропорту Пекина после прибытия из Москвы, где он принимал участие в заседании российско-китайской межправкомиссии по энергетическому и инвестиционному сотрудничеству.

В марте 2019 года по итогам внутрипартийной проверки его исключили из рядов Компартии Китая. Материалы расследования были переданы в прокуратуру, которая в апреле приняла решение об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Нур Бекри - уроженец Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР, северо-запад страны), уйгур по национальности. Вступил в ряды КПК в 1982 году, с 1998 по 2000 гг. был мэром города Урумчи (административный центр СУАР). С 2008 по 2014 гг. занимал должность губернатора СУАР, с декабря 2014 года возглавил ГЭУ страны.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров