Прокуратура КНР выдала ордер на арест бывшего вице-губернатора провинции Ляонин - Синьхуа

ТАСС, Синьхуа 31.10.22 Слов: 177

Верховная народная прокуратура Китая выдала ордер на арест Ван Давэя, бывшего вице-губернатора северо-восточной провинции Ляонин, подозреваемого во взяточничестве. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

По его сведениям, в результате расследования было установлено, что Ван Давэй пользовался своим служебным положением для помощи другим лицам в деловых операциях, взамен он принимал большие суммы денег и материальные ценности. Бывший вице-губернатор также занимался продажей должностей и пользовался транспортом своих подчиненных. В результате надзорный орган КНР передал его дело в прокуратуру.

Месяц назад Центральная комиссия Коммунистической партии Китая (КПК) по проверке дисциплины сообщила, что Ван Давэй лишился своего поста, а также исключен из рядов партии за нарушение законодательства и дисциплины.

Власти КНР активизировали борьбу с коррупцией после прихода к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние годы в результате масштабной антикоррупционной кампании многие чиновники, включая высокопоставленных, лишились постов и были приговорены к тюремным срокам, в том числе пожизненным. 16 октября на церемонии открытия XX съезда КПК председатель КНР Си Цзиньпин сравнил коррупцию в рядах Коммунистической партии Китая с большой раковой опухолью, которая угрожает жизнеспособности политической организации.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс