Прокуратура Швеции выдвинула обвинения в самоуправстве против экс-посла королевства в КНР

ТАСС 10.12.19 Слов: 252

Обвинение в самоуправстве на переговорах с иностранной державой предъявлено бывшему послу Швеции в Китае. Об этом сообщается в опубликованном 9 декабря пресс-релизе шведской прокуратуры.

"Посол подозревается в том, что на встрече в Стокгольме она действовала вне рамок своих полномочий в консульском деле, касающемся находящегося в заключении в Китае подданного Швеции Гуй Миньхая. На встрече посол общалась с лицами, представляющими интересы китайского государства", - поясняется в сообщении.

"Посол является главой дипмиссии и имеет широкие полномочия представлять Швецию. Несмотря на это, посол также должен следовать определенным указаниям и инструкциям правительственной канцелярии и МИД. В этом конкретном консульском деле она вышла за рамки своего мандата и тем самым совершила преступление", - отметил заместитель главного прокурора Ханс Ирман.

Предварительное расследование было начато 14 февраля 2019 года. По словам Ирмана, обвинения по делу о несанкционированном поведении на переговорах с иностранной державой в Швеции выдвигаются впервые.

В середине февраля МИД Швеции вызвал посла Анне Линдстедт для консультаций в Стокгольм и начал служебное расследование в связи с делом задержанного в Китае подданного Швеции Гуй Миньхая. По данным шведских СМИ, Гуй Миньхай был арестован 20 января в поезде по пути в Пекин на обследование посольским врачом. Это произошло на глазах шведских дипломатов, которые его сопровождали.

Дочь задержанного Ангела Гуй рассказала, что в январе ее пригласили в Стокгольм на встречу с китайскими бизнесменами, которую, по ее словам, организовала Линдстедт и на которой Ангеле сообщили что, возможно, ее отца освободят в будущем. Девушка также подчеркнула, что во время встречи "чувствовала давление и получала угрозы". МИД Швеции о встрече заранее уведомлен не был.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук