Прокуратура Тайваня задержала 4 военных по подозрению в шпионаже по заданию Пекина

ТАСС 05.01.23 Слов: 145

Прокуратура города Гаосюн на острове Тайвань задержала четырех военнослужащих, подозреваемых в шпионаже в интересах материкового Китая. Об этом сообщила газета Taibei Times.

По сведениям издания, один из задержанных - полковник ВВС в отставке по фамилии Лю. Как полагает следствие, он возглавляет "шпионскую группу". Остальные трое в звании майора и подполковника продолжают состоять на службе. Еще трое подозреваемых военнослужащих ранее были освобождены под залог.

Согласно обвинению, указанная группа офицеров предоставляла Пекину важные секретные данные, в том числе информацию о расположении вооруженных сил на острове.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена