Пропускная способность моста Благовещенск - Хэйхэ вырастет до 850 машин в сутки - власти
Автомобильный мост, соединяющий Благовещенск с китайским городом Хэйхэ, сможет пропускать до 850 автомобилей в сутки после завершения строительства пункта пропуска в текущем году. Об этом ТАСС рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов на полях 3-го Российско-Китайского форума инвестиционного развития и торгового сотрудничества в Шэньяне.
"У нас построен один автомобильный мост, он успешно функционирует, в этом году завершается строительство пункта пропуска, и он выйдет на плановую мощность 850 машин в сутки", - сказал губернатор.
Орлов выразил уверенность, что пропускная способность инфраструктуры может быть увеличена за счет сокращения сроков оформления грузов. Сегодня же для проезда по мосту оформляются 250-270 автомобилей в сутки. За три года эксплуатации моста по нему проехали порядка 190 тыс. автомобилей.
По словам Орлова, для развития трансграничной логистической инфраструктуры Амурская область продвигает реализацию таких перспективных проектов, как железнодорожно-автомобильный мост Джалинда - Мохэ и многофункциональный логистический терминал "Сухой порт Благовещенск".
Китайский город Хэйхэ расположен на правом берегу реки Амур напротив Благовещенска, с которым связан регулярным речным сообщением и автомобильным мостом.
3-й Российско-Китайский форум инвестиционного развития и торгового сотрудничества проходит в Шэньяне 24-25 октября. В нем принимают участие представители правительств регионов РФ, российские предприниматели, а также представители китайских властей.
- Токио подверг критике решение КНР об увеличении оборонных расходов на 7%
- Китай выделит трансфертные платежи в размере более $17,8 млрд на экологию в 2026 - проект
- Доля России в поставках угля в Китай в 2025 году составила 29% - исследование
- Армия Китая будет нацелена на поддержание глобального стратегического баланса - документ
- "Якутия" запускает чартер из Владивостока к китайским "горам Аватара"
- Китай в 2026 году увеличит оборонные расходы на 7%, до порядка $277 млрд
- КНР снизит углеродоемкость ВВП на 3,8% и пройдет пик выбросов к 2030 году - доклад
- КНР в 2026 г будет бить по сепаратистам, поддерживающим независимость Тайваня - доклад