Пропускную способность перехода между РФ и КНР Кани-Курган-Хэйхэ хотят увеличить в 2023 г

РИА Новости 15.06.23 Слов: 393

Пропускную способность погранперехода Кани-Курган – Хэйхэ (КНР) планируется расширить до конца 2023 года, что позволит перевозить больше грузов по трансграничному российско-китайскому автомобильному мосту через Амур, рассказал в интервью РИА Новости губернатор Амурской области Василий Орлов.

"Стройка там развернута, до конца года должно быть расширено грузовое сообщение", сказал Орлов, комментируя планы по расширению погранперехода Кани-Курган – Хэйхэ.

Губернатор отметил, что сегодня пункт пропуска Кани-Курган – Хэйхэ является "узким горлышком" в грузовом сообщении между Россией и Китаем по трансграничному российско-китайскому автомобильному мосту через Амур. По словам Орлова, сегодня есть "большой запрос от бизнеса" на перевозку товаров и грузов по мосту. Расширение погранперехода позволит, по словам губернатора, перевозить большее количество грузов.

Комментируя перспективы запуска пассажирского сообщения между Россией и Китаем по трансграничному автомобильному мосту, Орлов отметил, что Росгранстрой планирует реализовать его в первом квартале 2024 года.

Движение по первому трансграничному российско-китайскому автомобильному мосту Благовещенск - Хэйхэ через Амур было открыто 10 июня 2022 года. Мост двухполосный, его длина - 1080 метров, общая ширина проезжей части – 11 метров. Общая протяженность перехода - около 20 километров. Сюда входят шесть километров дороги в Китае и 13 километров подъездных путей на территории России, в которых еще 278 метров – это мост через протоку Каникурганскую. По мосту каждый день могут проезжать 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса и 68 легковых машин. Международный пункт пропуска "Кани-Курган" на мосту через Амур с 3 января 2023 года начал работать в круглосуточном режиме.

В четверг в Харбине, расположенном в граничащей с РФ северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян, начинает свою работу 32-я Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка. В этом году ярмарка пройдет с 15 по 19 июня. По словам провинциальных властей, в ярмарке примут участие 1297 компаний из 35 стран и регионов. Как ранее сообщили РИА Новости в народном правительстве провинции, в ярмарке поучаствуют более 50 компаний из РФ. Местные власти отмечали, что российские компании, в частности, представят на выставке продукты питания, продукцию лесопромышленности, туристические проекты.

Ярмарка проводится ежегодно с 1990 года, традиционно на ней широко представлены российские компании и продукция из разных регионов России. Товарооборот провинции Хэйлунцзян с российскими регионами за первый квартал 2023 года увеличился на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 49,04 миллиарда юаней (около 7,13 миллиарда долларов), следует из опубликованных ранее данных таможенного управления города Харбин. По итогам 2022 года, согласно данным главного таможенного управления КНР, товарооборот между Россией и Китаем вырос на 29,3% и составил рекордные 190,271 миллиарда долларов.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте