Проректор университета в Шэньчжэне предложил запустить российско-китайский спутник

ТАСС 17.06.22 Слов: 161

Специалисты Московского государственного университета (МГУ) имени М. В. Ломоносова и Пекинского политехнического университета (ППИ) могут на совместной площадке в КНР приступить к реализации проекта по запуску российско-китайского спутника. С таким предложением выступил первый проректор, председатель ученого совета Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне (Южный Китай) Сергей Шахрай.

"Московский университет запустил шесть своих спутников и участвовал в запуске еще двух, Пекинский политехнический институт тоже [имеет] космический факультет. Шэньчжэнь, как я уже говорил, - "космический" город. Поэтому давайте помечтаем, но постараемся быстро эту мечту реализовать и запустить свой спутник, спутник Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне", заявил он, выступая в режиме видеоконференции в ходе круглого стола по космической тематике на Второй международной конференции "Современное общество, государство и право", которая была организована МГУ-ППИ совместно с властями Шэньчжэня.

Шахрай выразил надежду, что организованные в ходе конференции дискуссии "ускорят реализацию этой мечты". "Я знаю, что среди наших участников есть не только юристы, но и практики. Те, кто делает спутники, занимаются космическими технологиями. Поэтому предлагаю не упустить такой шанс", добавил проректор.

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности