Протест оппозиции Гонконга прервал голосование по законопроекту о гимне КНР - СМИ

РИА Новости 04.06.20 Слов: 172

Голосование по законопроекту о государственном гимне КНР в четверг было прервано в Законодательном собрании Гонконга после того, как ряд оппозиционных депутатов попытались сорвать заседание, сообщает телерадиовещательная корпорация RTHK.

Заксобрание Гонконга 4 июня должно было проголосовать по законопроекту о государственном гимне КНР, который предусматривает наказание до трех лет тюремного заключения или штраф до 6400 долларов за оскорбление и неправомерное использование "Марша добровольцев".

Заседание было прервано после 13.00 по местному времени (08.00 мск) в связи с неподобающим поведением оппозиционеров, кто-то даже разлил в зале некую жидкость, которая оказалась биоудобрением.

После этого в здание вошли сотрудники полиции и пожарные.

Попытки рассмотрения законопроекта на прошлой неделе вызвали протесты, в результате которых более 360 человек были задержаны за участие в незаконных собраниях. 27 мая в различных районах города происходили насильственные незаконные действия. Участники массовых беспорядков поджигали объекты, бросали большие предметы на железнодорожные пути. После полудня незаконные действия участились, протестующие оккупировали часть дорог в центре города, что привело к нарушению дорожного движения. Полиция тогда заявила, что приложит все усилия для сдерживания и предотвращения преступлений.

Новости

Читайте также

Новости

Восемь россиян пропали без вести в районе бедствия в Тибете - посольство РФ в КНР
Генконсул КНР рассказал, что Китай чаще поставляет на Дальний Восток
КНР раскрыла гражданство 261 пропавшего после селя иностранца, среди них три россиянина
Власти КНР заявили об отсутствии застрявших иностранных туристов в зоне бедствия в Тибете