Протестующие подожгли магазин на станции гонконгского метро - газета

ТАСС 12.12.19 Слов: 166

Протестующие в Гонконге подожгли бутылками с зажигательной смесью два эскалатора и магазин на станции метро Нютоуцзяо на юго-востоке города. Об этом в четверг сообщила газета South China Morning Post.

"Станция Нютоуцзяо закрылась для пассажиров, на ней была проведена экстренная эвакуация, - цитирует газета заявление, опубликованное городским перевозчиком MTR Corporation. - Оператор железных дорог Гонконга выражает возмущение тем, что его станция метро вновь подверглась предумышленному нападению вандалов".

Полиция разыскивает шесть подозреваемых, которым удалось скрыться с места преступления. В результате поджога никто не пострадал.

В начале лета в Гонконге вспыхнули масштабные акции протеста против намерения властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на отзыв этой законодательной инициативы, сторонники оппозиции из числа молодежи продолжают антиправительственные выступления, которые периодически сопровождаются блокированием транспорта, насилием, беспорядками и актами вандализма.

Радикалы в масках совершали многочисленные погромы и поджоги на станциях метро, кидали на рельсы посторонние предметы. В результате работа подземки была серьезно нарушена. В общей сложности ущерб на десятки миллионов долларов нанесен 147 из 161 станции метрополитена.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае