Протесты против антиковидных мер прошли в Пекине

ТАСС 27.11.22 Слов: 301

По меньшей мере несколько сотен человек приняли участие в стихийных акциях протеста в районе Чаоян в Пекине. Их участники требуют от властей ослабить антиковидные меры в стране.

Люди начали собираться в районе набережной реки Лянмахэ поздно вечером: они несли в руках белые листы бумаги формата А4, которые стали символом акций неповиновения студентов в разных городах Китая, а некоторые шли с зажженными свечами. Собравшиеся выкрикивали лозунги против проводимой правительством страны политики "нулевой терпимости к COVID-19". Участники акций протеста требовали отменить обязательный карантин и массовые ПЦР-тестирования.

Большая часть собравшихся были студентами и другими представителями молодежи. Они пели национальный гимн страны - "Марш добровольцев". Кроме того, они кричали "Бэйцзин цзяю" ("Пекин, давай") и другие лозунги.

Они прошли маршем по улице Синьюаньнаньлу. На некоторых листах бумаги было написано "В честь памяти соотечественников, погибших в Урумчи 24 ноября".

Прибывшая на место полиция попыталась заблокировать подходы к набережной, а затем перекрыла часть улиц на пути протестующих.

Акции протеста

Одной из причин массовых акций протеста послужил произошедший в четверг пожар в жилой многоэтажке в городе Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Трагедия унесла жизни десяти человек и еще девять получили ранения. Жильцы этого здания были помещены на карантин из-за вспышки COVID-19.

В социальных сетях циркулирует неподтвержденная информация, что большое число жертв обусловлено тем, что из-за введенного локдауна люди не смогли быстро покинуть свои квартиры, а пожарные и специальная техника долго добирались до места ЧП из-за заблокированных дорог. Власти опровергают эту информацию.

На выходных серия стихийных протестных акций прошла в кампусах Университета Цинхуа в Пекине и Пекинского университета, а также в Коммуникационном университете Китая в Нанкине (провинция Цзянсу, Восточный Китай). Подобные акции прошли также в Чунцине, Ухане и других городах.

Аналогичная акция в память о жертвах пожара в Урумчи прошла на одноименной улице в центре Шанхая между улицами Фусин и Уюань. Полиция поставила там оцепление и не пропускала автотранспорт.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров