Протесты в Гонконге вызвали транспортный хаос, нарушена работа аэропорта

ТАСС 05.08.19 Слов: 171

Антиправительственные демонстранты 5 августа утром вызвали транспортный хаос в Гонконге, заблокировав ряд дорог, нарушив работу метро и аэропорта. В воздушной гавани были отменены свыше 100 рейсов, в основном местных авиакомпаний Catay Pacific и Hongkong Airlines, сообщает радиостанция RTHK.

В утренний час пик радикальные активисты начали блокировать двери в поездах метро, нажимают "тревожную" кнопку вызова в вагонах. Это нарушило работу нескольких веток. Также поступает информация о сбое работы скоростного поезда в аэропорт, пассажирам рекомендуется добираться туда на такси.

Оппозиционные силы призывают жителей Гонконга присоединиться к массовой забастовке 5 августа. Власти предупредили, что беспорядки могут негативно сказаться на экономике города. Гонконгская фондовая биржа уже отреагировала падением индекса Hang Seng на 2% в первые минуты торгов.

Несколько недель назад здесь вспыхнули массовые протесты против инициированного местными властями законопроекта, который ставит целью наладить механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Под давлением общественности глава местной администрации Кэрри Лам объявляла о решении снять законопроект с повестки, но это не остановило волну антиправительственных протестов.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук