Прототипы грузовой капсулы и нового космического корабля КНР вернутся на Землю 6 и 8 мая

РИА Новости 05.05.20 Слов: 289

Возвращение на Землю экспериментальной грузовой возвращаемой капсулы и прототипа китайского пилотируемого космического корабля нового поколения после проведения ряда испытаний на орбите планируется на 6 и 8 мая соответственно, заявил на пресс-конференции 5 мая помощник руководителя канцелярии программы пилотируемых полетов КНР Цзи Цимин.

"Согласно программе полета, грузовая возвращаемая капсула и прототип нового пилотируемого космического корабля после завершения запланированных испытаний на орбите вернутся на посадочную площадку "Дунфэн" (расположена в автономном районе Внутренняя Монголия) 6 и 8 мая", сообщил Цзи Цимин.

Разработчики в ходе нынешней миссии планируют испытать ключевые технологии нового пилотируемого корабля, включая термозащитные свойства при повторном входе в атмосферу, парашюты и системы контроля для того, чтобы проверить возможность его частичного восстановления и повторного использования.

Китай 5 мая успешно осуществил первый пуск своей новейшей ракеты-носителя "Чанчжэн-5B" с прототипом пилотируемого космического корабля нового поколения. Пуск состоялся в 18.00 по местному времени со стартового комплекса LC-101 космодрома Вэньчан на острове Хайнань. На борту ракеты находились прототип пилотируемого космического корабля и прототип грузовой возвращаемой капсулы. После 488 секунд полета полезная нагрузка отделилась от ракеты и вышла на заданную орбиту, миссия была признана успешной.

Ракета-носитель "Чанчжэн-5B" со стартовой массой 849 тонн достигает 53,7 метра в высоту и 5 метров в диаметре, она является одной из модификаций самой мощной на данный момент китайской ракеты "Чанчжэн-5". Ракета оснащена четырьмя стартовыми ускорителями диаметром 3,35 метра каждый. На низкую околоземную орбиту она может доставить до 22 тонн полезной нагрузки.

"Чанчжэн-5" является основой всех ближайших амбициозных космических миссий Китая. Во-первых, она должна будет доставить на Луну зонд "Чанъэ-5" для сбора образцов лунного грунта, после чего зонд должен вернуться на Землю. Второй миссией станет запуск первого китайского марсохода на поверхность Красной планеты, а третьей - вывод на орбиту базового модуля для строительства китайской космической станции.

 

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте