Проверка всех жителей Уханя на COVID-19 поможет определить масштаб эпидемии - власти КНР

РИА Новости 15.05.20 Слов: 285

Заместитель главы государственного комитета КНР Цзэн Исинь подтвердил, что в Ухане начали тестирование всего населения на наличие коронавирусной инфекции COVID-19, что должно помочь в определении масштабов эпидемии и возвращении жизни в городе в нормальное русло.

Ранее китайские СМИ сообщили, что оперативный штаб Уханя в китайской провинции Хубэй, который стал очагом коронавирусной инфекции, дал указание в течение десяти дней провести скрининг всего населения на COVID-19 после того, как в городе были выявлены новые случаи заражения.

"Главной целью начала тестирования всего населения Уханя является определение охвата эпидемии, усиление интенсивности скрининга, это также важная гарантия возобновления работы и производства на предприятиях", заявил на брифинге Цзэн Исинь.

Он отметил, что расширение тестирования поможет в контроле эпидемии, обеспечении общественного здравоохранения, а также будет способствовать экономическому восстановлению и нормализации жизни населения.

В Ухане 9 мая впервые после 4 апреля был выявлен новый случай заражения коронавирусом, а также 16 бессимптомных носителей, при этом все случаи – локальные, через сутки у пятерых их них проявились клинические признаки болезни, они были переквалифицированы в подтвержденные случаи. После этого уровень эпидемиологической угрозы района Дунсиху повысили с низкого до среднего.

Ухань 18 апреля был признан зоной с низким уровнем угрозы, а 26 апреля из больницы города был выписан последний пациент с коронавирусной инфекцией.

Власти Китая 8 апреля полностью сняли транспортное оцепление и разрешили людям выехать из Уханя, который из-за вспышки коронавируса на протяжении 76 дней был отрезан от внешнего от мира. Транспортное сообщение с городом было полностью приостановлено, включая метро, автобусы, паромы, в город не впускали автобусы и водный транспорт, не функционировали аэропорт и железнодорожные вокзалы, жителям было запрещено покидать город без особого разрешения.

За все время эпидемии в Ухане было выявлено 50.339 случаев заражения, 3869 человек скончались.

Постоянное проживающие население Уханя составляет около 11 миллионов человек.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян