Провинции КНР Хубэй и Гуандун объявили высшую степень угрозы из-за эпидемии пневмонии

ТАСС 23.01.20 Слов: 209

Власти китайских провинций Хубэй и Гуандун 23 января вечером объявили первую, высшую степень угрозы в сфере здравоохранения из-за эпидемии пневмонии, вызванной новым типом коронавируса 2019-nCoV. Как говорится в сообщении правительств этих регионов, они проводят мобилизацию всех государственных ведомств на борьбу с этой болезнью.

Эта мера предписывает мобилизацию всего персонала, органов власти, предприятий, а также задействование всех необходимых материалов и ресурсов для борьбы с угрозой. Для предотвращения распространения заболевания местные правительства получают полномочия отменять культурно-массовые мероприятия, останавливать работу предприятий и учебных заведений, а также ограничивать доступ к потенциально опасным районам, временно реквизировать дома, автомобили, оборудование и другие ресурсы.

Также местные власти получают полномочия ограничить свободу передвижения и миграцию населения, применять меры для эпидемиологической проверки людей и любых видов транспорта, помещать жителей в карантин в случае наличия подозрений в том, что они являются носителями заболевания. Кроме того, правительство может "мобилизовывать необходимые подразделения для обеспечения снабжения, стабилизации цен, борьбы с мародерством; применять строгие меры за такие правонарушения, как распространение слухов, произвольное завышение цен, спекуляция, изготовление фальшивой продукции, а также другие действия, провоцирующие ухудшение общественного порядка".

Число заболевших в Китае пневмонией нового типа, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, в четверг вечером возросло до 644 человек, из них 18 завершились летальным исходом. Это следует из опубликованных информационных сообщений комитетов по вопросам гигиены и здравоохранения регионов КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%