Провинция Хайнань готова оказывать комплексную поддержку кинопродюсерам из России - власти

ТАСС 08.12.19 Слов: 216

Китайская провинция Хайнань готова оказывать всестороннюю поддержку кинематографистам и продюсерам из-за рубежа, в том числе из России. Об этом 8 декабря заявил заместитель начальника отдела пропаганды провинции Хайнань, глава управления кинематографа региона Хайнань Фу Сюаньго.

"Все больше кинематографистов выбирают Хайнань в качестве площадки для творчества. Мы разрабатываем и развиваем комплексную поддержку для иностранных продюсеров, которые выразили желание снимать фильмы и кадры на острове. Это также открывает большие возможности для двустороннего сотрудничества и культурного обмена между двумя странами (Россией и Китаем - ред.)", сказал Фу Сюаньго, выступая на Форуме российско-китайского сотрудничества в сфере кинематографа в городе Санья (провинция Хайнань).

Он отметил, что кинематограф играет роль "посла дружбы", который "продвигает сотрудничество между Россией и Китаем". "Российские фильмы очень известны и пользуются большой популярностью у китайских зрителей. В то же время региональные киностудии провинции Хайнань снимают совместные картины с российской стороной", - продолжил Фу Сюаньго.

"Это демонстрирует то, что наше сотрудничество развивается", подчеркнул он, добавив, что РФ и КНР "должны развивать совместную работу [в киноиндустрии] на основе взаимного обучения и взаимозаимствования".

Форум российско-китайского сотрудничества в сфере кинематографа проводится в рамках II Международного кинофестиваля острова Хайнань, который проходит в городе Санья с 1 по 8 декабря. В форуме принимают участие представители Министерства культуры РФ, Ассоциации анимационного кино, а также актеры, режиссеры и продюсеры двух стран.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук