Провинция Хэйлунцзян нацелена на экономическое сотрудничество с РФ - власти

ТАСС 07.03.19 Слов: 198

Китайская провинция Хэйлунцзян нацелена на тесное всестороннее сотрудничество в сфере экономики с регионами России. Об этом в четверг заявил вице-губернатор провинции Ли Хайтао на проходящей в Пекине 2-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент) 13-го созыва.

«Провинция Хэйлунцзян намерена активно и всесторонне содействовать продвижению инициативы «Один пояс — один путь», а также строительству экономического коридора Россия — Монголия — Китай, сказал Ли Хайтао. Регион станет окном из КНР в РФ, будет способствовать развитию зоны свободной торговли между двумя странами, выступать в качестве зоны трансграничной кооперации и логистического узла между Россией и Китаем».

По словам вице-губернатора, провинция «настроена на активное сотрудничество с Россией». «Стороны могут вместе продвигать строительство свободного порта Владивосток, углублять кооперацию в сфере инфраструктуры, трансграничной логистики, электроэнергетики, лесной промышленности, торговли товарами и услугами», продолжил Ли Хайтао.

Он также отметил, что Хэйлунцзян может стать своеобразным каналом для выхода из южных китайских провинций и Гонконга на российский рынок компаний. Как сказал чиновник, провинция готова оказывать им всестороннюю помощь в виде консультаций и языкового сопровождения.

Вторая сессия Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва проходит в Пекине с 5 по 15 марта. В течение 10 дней парламентарии заслушают доклады о работе властных органов и, как ожидается, примут ряд важных законопроектов.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов