Провинция Хэйлунцзян предложила Якутии ответную помощь масками - глава региона

РИА Новости 19.03.20 Слов: 183

Китайская провинция Хэйлунцзян готова поставить в Якутию нужное число медицинских масок в качестве ответной помощи, сделку могут закрыть в течение недели, сообщил журналистам глава Якутии Айсен Николаев.

В феврале провинция Хэйлунцзян попросила власти Якутии помочь с медицинскими масками и медикаментами. Якутскому кабмину было поручено оказать гуманитарную помощь китайской провинции.

Как отметил Николаев, сейчас власти китайской провинции готовы оказать ответную помощь Якутии масками в нужном объеме.

"Отправляли мы им чисто символическое количество масок, а сейчас нам нужны маски миллионами. В свободной продаже в достаточном количестве их нет. Правительство Хэйлунцзян, в том числе учитывая ту помощь…, пошло нам навстречу, и если все получится, я надеюсь, что в течение недели вопрос по сделке будет закрыт, и республика получит маски", - сказал глава региона.

По его словам, рост курса доллара играет большую роль в повышении цены масок и аппаратов искусственной вентиляции легких. "Но мы надеемся, что при помощи федерального правительства оптимальное решение будет найдено", - отметил Николаев.

По данным оперативного штаба, за минувшие сутки в Якутии зарегистрирован один случай коронавируса. Ранее глава республики сообщил, что Якутия из-за коронавируса закупает дополнительно аппараты ИВЛ.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов