Проход эсминца США через Тайваньский пролив подрывает стабильность в регионе - МО КНР

ТАСС 23.11.21 Слов: 232

Проход американского ракетного эсминца USS Milius через Тайваньский пролив создает риск безопасности и подрывает стабильность в регионе. Об этом говорится в заявлении официального представителя Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И.

"23 ноября американский ракетный эсминец USS Milius проследовал через Тайваньский пролив", написал старший полковник в социальной сети Weibo. По словам Ши И, ВМС Китая вели наблюдение за эсминцем и сопровождали его.

"Подобные действия США создают риски безопасности и подрывают стабильность в регионе", указал он. Ши И заверил, что силы Восточной зоны боевого командования НОАК будут принимать все необходимые меры для отражения угроз и провокаций, а также будут решительно защищать государственный суверенитет и территориальную целостность КНР.

Ранее пресс-служба Седьмого флота США сообщила, что ракетный эсминец USS Milius класса "Арли Берк" "совершил рутинный проход через Тайваньский пролив в международных водах в соответствии с международным правом". В официальном сообщении подчеркивалось, что "это демонстрирует приверженность США свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону".

Как отмечают наблюдатели, в последние месяцы участились случаи появления американских кораблей в проливе. Это чревато нагнетанием напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином. Власти материкового Китая считают Тайвань неотделимой частью своей территории и с настороженностью воспринимают любое американское военное присутствие в регионе.

Соединенные Штаты разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения, что вызывает протесты на материке.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР