Проживающие в Пекине граждане РФ активно голосуют на выборах в Госдуму

РИА Новости 19.09.21 Слов: 456

Проживающие в китайской столице граждане РФ в воскресенье довольно активно голосуют на выборах в Госдуму, несмотря на связанные с пандемией обстоятельства, на участок в посольстве России с утра пришло достаточно много людей, свой голос на выборах уже отдал и посол РФ в Китае Андрей Денисов.

Голосование из-за продолжающейся пандемии COVID-19 проходит при соблюдении ограничительных мер, обязательно ношение защитных масок и соблюдение социальной дистанции.

"Хотя избирательный участок будет работать до 20.00, как и по всей России, но уже достаточно много людей пришло и приняло участие в голосовании", рассказал журналистам посол Денисов.

Он отметил, что на участке в посольстве голосуют граждане РФ, живущие в Пекине, среди них и работники государственных учреждений, и те, кто здесь находится на учебе, на работе, в качестве членов семей.

"Их, конечно, меньше, чем было в прошлые годы, по понятным причинам из-за эпидемии, тем не менее достаточно большое количество, поэтому мы, как посольство, готовы во всеоружии принять всех, кто придет сегодня отдать свой голос", - добавил Денисов.

Он также отметил, что "по законодательству КНР, выборы в парламенты и законодательные органы иностранных государств допускаются только на территории загранучреждений, у нас на территории Китая организовано шесть избирательных участков: один в посольстве в Пекине и пять в наших генеральных консульствах".

"В эти дни в Китае отмечается большой народный праздник Чжунцюцзе, или "Праздник середины осени". Это серьезный праздник с выходными днями, в эти дни китайцы проводят итоги осеннего урожая. Ну а мы ближе к вечеру подведем итоги избирательного урожая, как и вся наша страна", отметил дипломат.

В свою очередь пресс-атташе посольства РФ Георгий Егоров отметил, что "в этом году в связи с коронавирусными ограничениями и тем, что многие граждане уехали, у нас явка значительно ниже, чем была раньше".

"Во время выборов в Госдуму VII созыва, которые проходили пять лет назад, на нашем избирательном участке проголосовало свыше 1,5 тысячи человек, что в целом соответствует количеству наших соотечественников, которые находятся в Пекине и в нашем консульском округе, тогда была довольно полная явка", добавил он.

Егоров также указал, что голосование на участке в посольстве России проходит только в воскресенье – в единый день голосования, соответствующее решение было принято с учетом количества избирателей в консульском округе, которое не будет превышать 1,5 тысячи человек.

Консульский округ, за который отвечает посольство РФ в Пекине, является самым большим в Китае, в него входят четыре автономных района, 11 провинций и три города центрального подчинения.

Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам в один тур.

Федеральные списки кандидатов в депутаты Госдумы зарегистрировали 14 партий. Согласно жеребьевке, в бюллетене они располагаются в следующем порядке: КПРФ, "Зелёные", ЛДПР, "Новые люди", "Единая Россия", "Справедливая Россия - За Правду", "Яблоко", Партия Роста, Российская партия свободы и справедливости, "Коммунисты России", "Гражданская платформа", "Зеленая альтернатива", "Родина" и Партия пенсионеров.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае