Прямой диалог с Китаем необходим, но КНР должна вести себя ответственно - Кисида

РИА Новости 21.05.23 Слов: 171

Прямой диалог с КНР по глобальным проблемам необходим, но Китай должен вести себя как ответственный член мирового сообщества, заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида на пресс-конференции в связи с завершением саммита G7 в Хиросиме.

"Страны G7 подтвердили важность прямого диалога с Китаем, непосредственной передачи ему своих опасений, совместных действий по глобальным проблемам, но и Китай должен вести себя как ответственный член мирового сообщества. Мы готовы путем диалога построить с Китаем конструктивные и стабильные отношения, мы сошлись в этом мнениями со странами "семерки", - сказал Кисида.

В 2023 году председательство в "группе семи" перешло Японии. Саммит G7 проходил в Хиросиме 19-21 мая. Помимо стран "семерки" приглашение на него получили Индия, Австралия, Бразилия, Южная Корея, Вьетнам, а также председательствующая в АСЕАН Индонезия, председательствующие на Форуме тихоокеанских островов Острова Кука и председательствующие в Африканском союзе Коморские Острова. Приглашены были и главы семи организаций: ООН, Международного энергетического агентства, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Всемирного банка, Всемирной организации здравоохранения и Всемирной торговой организации. В субботу на саммит также приехал Владимир Зеленский.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте