Прямые иностранные инвестиции в Китай в феврале снизились на 25,6% - Минкоммерции КНР

ТАСС 13.03.20 Слов: 257

Объем прямых иностранных инвестиций в Китай в феврале составил 46,83 млрд юаней (около 6,69 млрд долларов), что на 25,6% меньше в годовом исчислении. Об этом в пятницу на пресс-конференции сообщил глава департамента иностранных инвестиций Министерства коммерции КНР Цзун Чанцин.

"В январе прямые иностранные инвестиции в экономику КНР составили 87,57 млрд юаней, что на 4% меньше по сравнению с первым месяцем прошлого года. В феврале показатель достиг 46,83 млрд юаней, что на 25,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", сказал он.

По словам представителя министерства, основной причиной такой динамики стала эпидемия коронавируса. С одной стороны, многие предприятия приостановили работу и производство, с другой - среди инвесторов сохраняются негативные настроения. Цзун Чанцин также указал на то, что распространение заболевания в КНР совпало с каникулами по случаю празднования Нового года по лунному календарю (наступил в ночь на 25 января - ред.). В это время миллионы китайцев покидают большие города и посещают свою малую родину, однако вспышка коронавируса привела к нарушению пассажиропотоков: многие граждане не смогли вовремя вернуться к работе.

"Вместе с тем, в январе-феврале инвестиции в высокотехнологические отрасли продемонстрировали рост", - продолжил глава департамента. По его словам, прирост отмечен в фармацевтической отрасли, производстве медицинского оборудования, сфере приборостроения, информационных услугах, отрасли электронной коммерции. Цзун Чанцин также отметил, что Китай продолжает работу над созданием благоприятных условий для иностранных инвесторов.

По итогам 2018 года объем прямых иностранных инвестиций в Китай вырос на 3% до 134,97 млрд долларов. В прошлом году показатель вырос на 5,8% до 941,5 млрд юаней (порядка 137,04 млрд долларов по курсу на момент публикации данных).

 

Новости

Читайте также

Новости

Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак