Прямые инвестиции КНР в страны инициативы "Один пояс - один путь" превысили $130 млрд

ТАСС 24.06.21 Слов: 170

Объем прямых инвестиций китайских компаний в экономики стран - участниц инициативы "Один пояс - один путь" за восемь лет превысил 130 млрд долларов. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И на видеоконференции, посвященной сотрудничеству в рамках инициативы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"За последние восемь лет инициатива "Один пояс - один путь" превратилась из наброска в реальность, обеспечила огромные возможности и бонусы странам по всему миру", приводит его слова сайт МИД КНР.

"Совокупный товарооборот Китая со странами - участницами инициативы "Один пояс - один путь" превысил 9,2 трлн долларов. Прямые инвестиции китайских компаний в страны проекта "Один пояс - один путь" превысили 130 млрд долларов", указал Ван И.

Он также отметил, что за восемь лет инициатива продемонстрировала высокую жизнеспособность и достигла положительных результатов.

Инициатива "Один пояс - один путь" - концепция, предложенная в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином с целью активизации международных многосторонних торгово-инвестиционных проектов с участием как можно большего числа стран и использованием китайского, а также зарубежного капитала. К ней уже присоединились более 150 стран и международных организаций.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн