Пункт пропуска на границе с КНР на острове Большой Уссурийский могут открыть в 2024 г

РИА Новости 08.09.22 Слов: 207

Грузопассажирский пункт пропуска на границе с Китаем на Большом Уссурийском острове в Хабаровском крае может заработать уже в 2024 году, заявил губернатор региона Михаил Дегтярев.

Как ранее рассказал глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков, на границе с Китаем на острове Большой Уссурийский может быть создан новый пограничный кластер - зона свободной торговли между Россией и Китаем.

"Сначала грузопассажирский пункт. Пока стоит срок начала работы - 2026 год, но, думаю, мы его сдвинем влево по результатам. Я считаю, мы можем за два года там все перевернуть в 2024 году", сообщил Дегтярев на полях Восточного экономического форума во Владивостоке.

Губернатор рассказал, что концепция развития острова включает зону свободной торговли и погранпереход с Китаем, трансграничную территорию опережающего развития и маршруты для экотуризма.

"Сначала грузопассажирский пункт пропуска - открыли дверь, пошел груз, пошел турист, пошел предприниматель, и этапами его (остров - ред.) развивать", - разъяснил губернатор.

Остров Большой Уссурийский общей площадью более 250 квадратных километров расположен на реке Амур на территории России и КНР. Территория находится на пересечении международных транспортных коридоров Дальнего Востока и Северо-Востока Китая. Площадь российской части острова - 174 квадратных километра. Здесь в 2014 году был введен в эксплуатацию мост, соединяющий его с агломерацией Хабаровска. Другая часть была передана Китаю вместе с островом Тарабаров на Амуре в 2008 году.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд