Пункт пропуска "Покровка" через границу с КНР возобновил работу в Хабаровском крае

ТАСС 21.07.22 Слов: 275

Работа пункта пропуска "Покровка" на границе с Китаем возобновилась в Бикинском районе Хабаровского края. Первый грузовой автотранспорт доставил в Россию товары из Китая, готовится партия грузов и в обратном направлении, сообщается на сайте регионального правительства.

"Все необходимые документы, свидетельствующие об открытии пункта пропуска, подписаны. Перед началом навигации также достигнуто соглашение о мерах противоэпидемического контроля. Так, члены экипажа китайского парома не будут сходить на российский берег, будут находиться в защитных костюмах, очках и масках. Проверка документов будет производиться дистанционно, без передачи из рук в руки", говорится в сообщении.

Из-за пандемии новой коронавирусной инфекции сообщение Покровка - Жаохэ было блокировано на протяжении двух лет. Поручение о возобновлении работы стратегически важного погранперехода дал губернатор Михаил Дегтярев. О готовности открытия краевые власти заявили еще в апреле, однако с китайской стороны подтверждение на обмен грузами не поступало.

Властями Китайской Народной Республики, в частности провинции Хэйлунцзян, вводились дополнительные антиковидные меры, устанавливалось противоэпидемическое оборудование, что существенно сдвинуло сроки открытия навигации. Некоторое время также потребовалось на урегулирование процедурных моментов, связанных с проверкой документов.

В ближайшее время курсировать в сторону Жаохэ и обратно будет паром вместимостью четыре грузовых автомобиля. Паспортная пропускная способность погранперехода - 25 грузовых автомобилей в сутки. Первым грузом, оформленным в пункте пропуска, стал импорт товаров народного потребления из КНР. Отправятся в Китай промышленные товары отечественных производителей.

По информации АО "Хабаровскводтранс", пока погранпереход работает не в полную силу, планируется войти в расписание к началу следующей недели. На Покровке готовятся к значительному увеличению грузопотока за счет перераспределения грузов с запада страны. Отмечается, что пункт пропуска способен удовлетворить потребности грузоотправителей как из Хабаровского края, так и из западной части страны. В свете введения санкционных ограничений погранпереход позволит перестроить логистические схемы грузопотоков различной номенклатуры грузов.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто