Пурпурно-розовый бриллиант "Сакура" ушел с молотка в Гонконге за рекордные $29 млн

ТАСС 24.05.21 Слов: 232

Пурпурно-розовый бриллиант "Сакура" массой 15,81 карата был продан на аукционе в Гонконге за 29 млн долларов. Как сообщили организаторы торгов из аукционного дома Christie's, это стало рекордной стоимостью для камней с таким оттенком.

"Лот был продан в воскресенье (23 мая - ред.) за 226 275 000 гонконгских долларов ($29,1 млн)", отметили устроители. Оценочная стоимость камня, оправленного в кольцо из платины и золота, составляла от 25 до 38 млн долларов США. Имя покупателя не раскрывается.

"Сакура" - это крупнейший в своем роде камень насыщенного розового цвета с вторичным пурпурным оттенком. В "Кристис" отметили, что такие алмазы крайне редко встречаются в природе, при этом лишь менее 10% их них могут весить свыше 0,2 карат.

Предыдущий рекорд стоимости для пурпурно-розовых бриллиантов был установлен в ноябре прошлого года в Женеве. Тогда камень "Призрак Розы" весом 14,83 карата, добытый российской компанией "Алроса" на территории Республики Саха (Якутия), был продан за 26,6 млн долларов.

Ныне действующий рекорд цены драгоценных камней был установлен на аукционе Sotheby's в Женеве в ноябре 2013 года: тогда розовый бриллиант Pink Star весом 59,6 карата ушел с молотка за 83,19 млн долларов. Он был найден в 1999 году на руднике компании De Beers в ЮАР. Победителем аукциона стал американский ювелир Айзак Вульф. Однако выяснилось, что денег на оплату камня у покупателя нет, и бриллиант вернулся на аукцион. В апреле 2017 года на торгах в Гонконге Pink Star был повторно продан за 71,2 млн долларов.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте