Путин дал старт поставкам газа с Ковыктинского месторождения по "Силе Сибири"

ТАСС 21.12.22 Слов: 222

Президент России Владимир Путин в среду по видеосвязи запустил Ковыктинское месторождение в Иркутской области и участок Ковыкта - Чаянда газопровода "Сила Сибири" от него.

Протяженность участка "Ковыкта - Чаянда" - 804 км, он связывает Ковыктинское месторождение с Чаяндинским, расположенным в Якутии. Запуск этих объектов будет способствовать развитию газоснабжения восточных регионов РФ и надежному выполнению обязательств по поставкам российского газа по "восточному маршруту" на экспорт в Китай.

"Владимир Владимирович, как вы отметили, сегодня знаменательный день. Сегодня мы вводим уникальный инженерно-строительный комплекс, в который входят объекты добычи, транспорта, переработки. Первоочередные объекты Ковыктинского месторождения готовы к вводу, готов к эксплуатации участок "Силы Сибири" от Ковыкты до Чаянды", сказал на торжественной церемонии глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Начинайте работу", сказал Путин, после чего соответствующая команда поступила в диспетчерскую.

Ковыктинское месторождение - крупнейшее в восточной части России, его извлекаемые запасы газа - 1,8 трлн куб. м, газового конденсата - 65,7 млн тонн. Планируемая проектная мощность - 27 млрд куб. м газа в год. Месторождение является базовым для Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири" наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии. Оба месторождения являются уникальными по размеру запасов.

25 октября "Газпром" начал подавать газ с Ковыктинского месторождения в газопровод "Сила Сибири" для проведения пусконаладочных работ под нагрузкой. В ходе пусконаладочных работ проводились испытания технологических систем и оборудования газового промысла и участка газопровода в различных эксплуатационных режимах.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян