Путин и Си Цзиньпин 11 сентября проведут переговоры на полях ВЭФ

ТАСС 05.09.18 Слов: 234

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 11 сентября проведут переговоры на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке. Об этом журналистам заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Он напомнил, что руководитель Китая будет находится в РФ с рабочим визитом для участия в ВЭФ 11-12 сентября. «Во вторник (11 сентября состоится сначала) беседа (Путина) с Си Цзиньпином в узком составе», — сказал Ушаков, отметив, что в случае с Китаем в таких беседах в узком составе участвуют «человек 10 с каждой стороны».

«Потом (пройдут) российско-китайские переговоры (в расширенном составе), тут уже (будут участвовать) по пол правительства с обеих сторон, все ключевые люди, которые занимаются двусторонним сотрудничеством», добавил помощник президента.

Завершатся переговоры заявлением лидеров для СМИ. После этого Путин и Си Цзиньпин примут участие еще в ряде совместных мероприятий: встретятся с участниками круглого стола по российско-китайскому межрегиональному сотрудничеству; осмотрят фотовыставку, посвященную истории торгово-экономического сотрудничества двух стран; посетят выставку «Улицы Дальнего Востока». Вечером того же дня состоится рабочий обед Путина и Си Цзиньпина, сказал Ушаков.

На переговорах президента РФ и председателя КНР будут обсуждаться различные вопросы двусторонних отношений, а также актуальные международные и региональные проблемы, сообщил помощник российского лидера. Среди международных тем он назвал ситуацию на Корейском полуострове, отношения с США и другие вопросы. Говоря о взаимном российско-китайском товарообороте, помощник президента РФ отметил, что этот показатель приближается к 100 млрд долларов. «Очевидно, возьмем (планку) 100 млрд до конца текущего года», сказал Ушаков.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто