Путин и Си Цзиньпин 2 декабря откроют поставки российского газа по "Силе Сибири" - Кремль

ТАСС 29.11.19 Слов: 316

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин, как и планировалось, откроют магистральный газопровод "Сила Сибири". Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Как уточнили в пресс-службе Кремля, торжественная церемония, в которой примут участие лидеры обеих стран посредством телемоста, состоится 2 декабря.

"Как и планировалось, мы ожидаем, что телемост [с участием Владимира Путина и Си Цзиньпина] состоится и "Сила Сибири" заработает, газ пойдет в Китай", - сказал Песков. По его оценке, реализация этого проекта "важна для России, важна для Китая". "Осуществление таких трансрегиональных проектов внутри страны, безусловно, способствуют развитию многих регионов: регионы, которые получают такой объект у себя на территории, впоследствии получают дополнительную инфраструктуру, дополнительные рабочие места", пояснил представитель Кремля. Он считает, что реализация проекта "очень важна не только для России, но и для тех стран, которые потенциально могут стать покупателями [газа]".

В начале января 2020 года глава российского государства вместе с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом откроют "Турецкий поток", подтвердил Песков. Он напомнил, что президенты России и Турции во время недавнего телефонного разговора подтвердили намерение в начале января открыть этот проект. "Именно к этому времени - к началу января - все наземные работы на турецкой территории будут завершены", отметил Песков.

Ранее заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов сообщил, что газопровод "Сила Сибири" готов для поставок газа в Китай. Маркелов напомнил, что ввод в эксплуатацию и запуск "Силы Сибири" состоится на следующий неделе. Источники ТАСС сообщали, что запуск запланирован на 2 декабря. Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщал, что президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в режиме телемоста примут участие в церемонии запуска газопровода. По газопроводу "Сила Сибири" газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Договор о "восточном" маршруте с китайской CNPC был подписан 21 мая 2014 года, экспортная производительность газопровода - 38 млрд куб. м в год.

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов