Путин и Си Цзиньпин встретятся в Китае в ходе саммита ШОС 31 августа - 1 сентября, проведут полномасштабные двусторонние переговоры 2 сентября - Ушаков
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся в Китае в ходе саммита ШОС в конце августа - начале сентября, проведут полномасштабные двусторонние переговоры 2 сентября, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.
"Условлено, что лидеры увидятся уже на китайской земле в ходе саммита ШОС в Тяньцзине 31 августа - 1 сентября. Также вместе поучаствуют в праздничных мероприятиях, посвященных 80-летию победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны - это 3 сентября, Пекин", - сказал Ушаков журналистам в четверг.
"А 2 сентября будут проведены полномасштабные двусторонние переговоры", - отметил он.
По словам Ушакова, это обсуждалось в ходе телефонного разговора двух лидеров, состоявшегося в четверг. "С обеих сторон подчеркивалось, что в ходе майского визита председателя КНР в Москву были заданы новые важные ориентиры для дальнейшей работы по линии правительств и профильных ведомств по укреплению российско-китайского всеобъемлющего стратегического партнерства", - сказал помощник президента РФ.
Кроме того, в ходе разговора было подчеркнуто, что особое значение имело участие председателя КНР в качестве главного гостя в праздновании 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
"Это стало ярким свидетельством незыблемости наших общих позиций по отстаиванию исторической правды, сохранению памяти о героическом подвиге наших предков. Президент и председатель подчеркнули, что мы были вместе тогда, мы вместе и сейчас и будем вместе в будущем", - отметил Ушаков.
- Власти КНР снизили счета за электроэнергию компаниям, работающим на китайских чипах - FT
 - Мишустин встретился с Си Цзиньпином в Пекине
 - Чиновники Трампа сорвали попытку Nvidia экспортировать чипы в Китай - WSJ
 - Российско-китайские отношения динамично развиваются вопреки санкциям - Мишустин
 - Россия готова увеличивать поставки продовольствия в Китай - Мишустин
 - Порядка 20 тысяч россиян учатся в китайских вузах, сообщил Мишустин
 - Россия планирует отменить визы для туристов из Китая - Мишустин
 - Мишустин пригласил коллегу из КНР Ли Цяна в РФ на Совет глав правительств ШОС