Путин: Китай очень перспективен для России с точки зрения экспорта сои

РИА Новости 18.05.23 Слов: 177

В Китае заинтересованы в покупке сои у России, в этой стране доброжелательно относятся к российским производителям и готовы принимать большое количество продукции, необходимо развивать это направление, заявил президент РФ Владимир Путин.

В четверг на совещании о ходе весенних полевых работ после доклада губернатора Амурской области Василия Орлова Путин заметил, что рядом с регионом находится "огромный рынок по сое, просто колоссальный".

"Наши друзья в Китае очень доброжелательно относятся к нашим производителям, в этом смысле готовы принимать очень большое количество (продукции – ред.). Надо просто развивать. Конечно, там есть проблемы, связанные с наводнениями, все это понятно. Но мы с вами уже говорили на эту тему. Очень перспективное направление, очень. С удовольствием будут брать любой объем, который мы произведем", сказал президент РФ.

Он подчеркнул, что дело не только в том что у России и Китая добрые, дружеские, стратегического характера отношения, но и в том, что им это выгодно.

"Это еще и выгодно, потому что транспортное плечо ничего почти не стоит. Просто выгодно для наших партнеров. И для нас выгодно. Надо быстрее раскручивать, эффективнее работать", заметил Путин.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена