Путин кроме русской бани подарил Си Цзиньпину сибирские орехи, мед и чай – МИД КНР

РИА Новости 09.06.18 Слов: 423

Президент России Владимир Путин кроме русской бани из алтайского кедра подарил председателю КНР Си Цзиньпину сибирские орехи, мед и чай, сообщили РИА Новости в министерстве иностранных дел Китая.

«Президент Путин подарил председателю Си Цзиньпину русскую баню из алтайского кедра, а также сибирские орехи, мед и чай», рассказали в пресс-службе внешнеполитического ведомства КНР.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин в ходе визита в Китай преподнес в подарок Си Цзиньпину русскую баню. Во время посещения города Тяньцзинь российский лидер показал образец бревна, из которого она будет изготовлена, и продемонстрировал на фотографии, как баня будет выглядеть после сборки. Кадры были показаны на российском телевидении.

Председатель КНР Си Цзиньпин в свою очередь сказал, что ему надо подумать, куда поставит русскую баню, назвав ее «уникальным домом».

В сентябре 2016 года Путин привез в китайский Ханчжоу, где проходил саммит G20, коробку российского мороженого для Си Цзиньпина. Тогда в начале двусторонней встречи президент России напомнил, что китайские предприниматели во время беседы во Владивостоке рассказали ему, что в Китае очень любят российское мороженое, и он обещал его привезти.


 

Си Цзиньпин подарил Путину старинную китайскую арфу и глиняную фигурку с лицом президента

Председатель КНР Си Цзиньпин подарил президенту России Владимиру Путину самый древний китайский музыкальный инструмент — старинную арфу гуцинь и знаменитую тяньцзиньскую глиняную статуэтку «нижэньчжан» с лицом российского президента, сообщили РИА Новости в министерстве иностранных дел КНР.

«Председатель КНР Си Цзиньпин подарил президенту Путину чжучжэнский гуцинь из провинции Шаньдун и тяньнцзиньский нижэньчжан с изображением президента Путина», — рассказали в пресс-службе внешнеполитического ведомства Китая.

Гуцинь — самый древний щипковый инструмент Китая с ярко выраженным национальным колоритом. Согласно открытым источникам, он имеет почти трехтысячилетнюю историю и является важной составной частью китайской музыкальной традиции. Считается, что все в искусстве игры на гуцине — воплощение предельно высокого уровня китайского музыкального искусства.

Глиняные куклы «нижэньчжан» - вид традиционной художественной лепки, зародившейся в Тяньцзине. Основатель этого вида искусства Чжан Миншань, который жил в 1826–1906 годы, обладал уникальным мастерством. По рассказам, разговаривая с другим человеком, он мог вылепить глиняную фигурку на ощупь, не глядя. Именно поэтому люди прозвали его «нижэньчжан», что означает «Чжан — мастер по лепке глиняных фигурок человека». Особенность произведений, исполненных в этом стиле, заключается в реалистической передаче движения и чувств.

Владимир Путин в ходе визита в Китай преподнес в подарок Си Цзиньпину русскую баню. Во время посещения города Тяньцзинь российский лидер показал образец бревна, из которого она будет изготовлена, и продемонстрировал на фотографии, как баня будет выглядеть после сборки. Кадры были показаны на российском телевидении. Позднее в МИД КНР сообщили РИА Новости, что российский президент также подарил китайскому коллеге сибирские орехи, мед и чай.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук