Путин начал встречу с Си Цзиньпином
Президент России Владимир Путин в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца встретил председателя КНР Си Цзиньпина, который находится в Москве с визитом, передает корреспондент ТАСС.
Сегодня ожидаются как переговоры с участием делегаций, так и беседа лидеров с глазу на глаз. В Кремле анонсировали, что Путин и Си Цзиньпин обсудят "самые важные вопросы", в том числе украинский конфликт и российско-американские отношения. Будет рассматриваться и двустороннее сотрудничество, в том числе в энергетике. Речь пойдет о газопроводе "Сила Сибири - 2", который должен пролегать с территории Ямала и Западной Сибири в Китай.
По итогам переговоров Путин и Си Цзиньпин подпишут два совместных заявления и выступят перед прессой. Ожидается также утверждение нескольких межправительственных и межведомственных документов.
Будет и неформальное общение: в заключительной части запланирована "доверительная беседа за чаем в формате один на один".
Визит Си Цзиньпина приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Завтра китайский лидер будет главным гостем на параде Победы.
Эти уже третий контакт глав государств с начала года. В январе они провели встречу в формате видеоконференции, а в конце февраля поговорили по телефону.
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
- Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
- Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
- Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР
- Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
- Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%
- Первая китайская компания стала резидентом научно-технологического центра "Русский" - ДВФУ
- Объем розничных продаж в КНР в январе - августе увеличился на 4,6%