Путин назвал абсолютно реальной цель выхода на товарооборот с КНР в $200 млрд

РИА Новости 15.11.19 Слов: 216

Президент России Владимир Путин назвал абсолютно реалистичной цель выхода на показатель товарооборота с Китаем в 200 миллиардов долларов, отметив, что перспективы двустороннего сотрудничества хорошие и все идет по плану.

Отвечая на вопросы журналистов в ходе визита в Бразилию на саммит БРИКС, российский лидер рассказал о повестке состоявшейся у него на полях мероприятия отдельной встречи с председателем КНР Си Цзиньпином. Он отметил, что они с лидером Китая обсуждали весь комплекс двусторонних отношений и, прежде всего, торгово-экономические вопросы.

"Вы знаете, что мы даже несколько превысили предыдущие наши планы – ускорили, вернее, эти планы - и раньше, чем планировали, вышли на цифру в 100 миллиардов долларов торгового оборота: 108 миллиардов у нас получилось по прошлому году. Теперь мы ставим перед собой задачу достичь планки 200 миллиардов, это абсолютно реалистичная цифра", заявил Путин.

Президент РФ отметил, что сейчас стороны работают над этим не просто как над "виртуальной цифрой", а уже в практическом плане.

"Наши соответствующие ведомства сейчас готовят план наших совместных действий для того, чтобы показать, в какие сроки мы можем выйти на 200 миллиардов оборота. Ну и, конечно, у нас есть крупные проекты, по которым мы работаем - это и космос, и ядерная энергетика, и авиастроение, у нас хорошие здесь перспективы в высокотехнологичных отраслях. Все идет по плану, мы держим это на контроле", заверил он.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции