Путин назвал беспрецедентным уровень сотрудничества России с Китаем

ТАСС 15.12.23 Слов: 254

Уровень взаимодействия России с Китаем беспрецедентно высокий. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на прямой линии и пресс-конференции.

"Мы знаем, и я просто повторю, обязан это сделать, у нас уровень взаимодействия с Китайской Народной Республикой беспрецедентно высокий", - сказал президент России.

Путин ожидает, что товарооборот РФ с КНР в этом году вырастет на 30%, до 220-230 млрд долларов. "Мы много раз говорили, что надеемся достичь в следующем году товарооборота в 200 млрд долларов. Он у нас будет в этом году, уже не в следующем, а в этом - свыше 200 млрд [долларов]. Надо будет уже в первом квартале следующего года посчитать, но думаю, будет 220-230 млрд [долларов] товарооборот. Это уже такой приличный. Рост составит, у нас был в прошлом году 31% роста товарооборота, в этом году будет 30%. Стабильно мы развиваем наши экономические связи, причем в самых разных областях", - сказал он.

"Что меня радует - это диверсификация наших отношений. Мы развиваем отношения и в сфере инфраструктуры, и мосты строим, дороги, работаем в высокотехнологичных областях вместе. И будем дальше это делать", - отметил Путин.

Президент России подчеркнул, что значительный толчок в развитии отношений двух стран был дан в ходе и по результатам визита в марте председателя КНР Си Цзиньпина.

"Мы договорились о том, что будем развивать отношения по восьми магистральным направлениям. Подписаны соответствующие документы, и правительства Российской Федерации и Китайской Народной Республики активно включились в реализацию тех целей, которые были нами с моим другом, с другом нашей страны председателем Си Цзиньпином определены. Работа идет интенсивно, стабильно, надежно", - подчеркнул Путин.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай