Путин назвал приоритетом торгово-экономическое партнёрство с КНР

Интерфакс 20.03.23 Слов: 327

Президент РФ Владимир Путин назвал приоритетом торгово-экономическое партнерство с Китаем, и выразил уверенность, что планку торгового оборота в 200 млрд долларов страны превысят уже в текущем году.

"Одним из наших приоритетов является торгово-экономическое партнёрство. По итогам 2022 года и без того солидный двусторонний товарооборот удвоился и достиг 185 миллиардов долларов. Это - новый рекорд. И у нас есть все основания полагать, что поставленная нами с Председателем Си Цзиньпином планка в 200 миллиардов долларов будет превышена не в 2024-м, а уже в нынешнем году", пишет Путин в статье "Россия и Китай - партнерство, устремленное в будущее", опубликованной в "Жэньминь Жибао". Ее текст размещен на сайте Кремля.

При этом, как отмечает Путин, важно, что "во взаимной торговле растет доля расчетов в национальных валютах, и наши отношения становятся все более суверенными".

Путин также отметил, что Москва и Пекин "активно продвигают такие демократические многосторонние структуры, как ШОС и БРИКС, которые становятся все более авторитетными и влиятельными, обретают новых партнеров и друзей".

"Этой же цели служит работа по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и инициативы "Один пояс. Один путь", подчеркнул президент РФ.


Путин: РФ открыта к политико-дипломатическому урегулированию ситуации на Украине

Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию ситуации на Украине и признательна КНР за ее взвешенную позицию, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса", - пишет глава российского государства в статье "Россия и Китай - партнерство, устремленное в будущее" в газете "Жэньмин жибао" к визиту председателя КНР Си Цзиньпина в Россию.

"Признательны за взвешенную линию КНР в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин. Приветствуем готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса", - отметил Путин.

По его словам, Россия, как и Китай, выступает за неукоснительное соблюдение устава ООН и уважение норм международного права.

"Привержены принципу неделимости безопасности, который грубо нарушается блоком НАТО. Глубоко обеспокоены безответственными и просто опасными действиями, способными подорвать глобальную ядерную безопасность. Не приемлем нелегитимные односторонние санкции, которые должны быть отменены", - добавил президент РФ.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов