Путин назвал приоритетом торгово-экономическое партнёрство с КНР
Президент РФ Владимир Путин назвал приоритетом торгово-экономическое партнерство с Китаем, и выразил уверенность, что планку торгового оборота в 200 млрд долларов страны превысят уже в текущем году.
"Одним из наших приоритетов является торгово-экономическое партнёрство. По итогам 2022 года и без того солидный двусторонний товарооборот удвоился и достиг 185 миллиардов долларов. Это - новый рекорд. И у нас есть все основания полагать, что поставленная нами с Председателем Си Цзиньпином планка в 200 миллиардов долларов будет превышена не в 2024-м, а уже в нынешнем году", пишет Путин в статье "Россия и Китай - партнерство, устремленное в будущее", опубликованной в "Жэньминь Жибао". Ее текст размещен на сайте Кремля.
При этом, как отмечает Путин, важно, что "во взаимной торговле растет доля расчетов в национальных валютах, и наши отношения становятся все более суверенными".
Путин также отметил, что Москва и Пекин "активно продвигают такие демократические многосторонние структуры, как ШОС и БРИКС, которые становятся все более авторитетными и влиятельными, обретают новых партнеров и друзей".
"Этой же цели служит работа по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и инициативы "Один пояс. Один путь", подчеркнул президент РФ.
Путин: РФ открыта к политико-дипломатическому урегулированию ситуации на Украине
Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию ситуации на Украине и признательна КНР за ее взвешенную позицию, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса", - пишет глава российского государства в статье "Россия и Китай - партнерство, устремленное в будущее" в газете "Жэньмин жибао" к визиту председателя КНР Си Цзиньпина в Россию.
"Признательны за взвешенную линию КНР в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин. Приветствуем готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса", - отметил Путин.
По его словам, Россия, как и Китай, выступает за неукоснительное соблюдение устава ООН и уважение норм международного права.
"Привержены принципу неделимости безопасности, который грубо нарушается блоком НАТО. Глубоко обеспокоены безответственными и просто опасными действиями, способными подорвать глобальную ядерную безопасность. Не приемлем нелегитимные односторонние санкции, которые должны быть отменены", - добавил президент РФ.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ