Путин назвал Си Цзиньпина признанным мировым лидером, который смотрит в будущее

ТАСС 15.10.23 Слов: 298

Президент России Владимир Путин высоко оценил роль председателя КНР Си Цзиньпина, назвав его признанным мировым лидером, который смотрит в будущее. Об этом он заявил в интервью Медиакорпорации Китая.

"Это, конечно, один из признанных мировых лидеров, - отметил Путин. - [Он] не принимает решения сиюминутного характера на основе какой-то конъюнктуры текущей. Он оценивает ситуацию, анализирует и смотрит в будущее". Это очень важно, продолжил президент РФ. "Это и отличает настоящего мирового лидера от людей, которых мы называем временщиками, которые приходят на пять минут для того, чтобы покрасоваться на международной площадке, и так же исчезают - незаметно", подчеркнул он.

"Конечно, председатель [КНР] Си Цзиньпин - совершенно другой человек. Он основательный, спокойный, но деловой и надежный партнер. Если мы с ним о чем-то договариваемся, можно быть уверенным в том, что наши договоренности будут исполняться - с обеих сторон причем", отметил российский лидер.

Путин также рассказал, что встречался с председателем КНР более 40 раз и у него осталось много приятных воспоминаний. В частности, он вспомнил совместную поездку с Си Цзиньпином в Санкт-Петербург в июне 2019 года в ходе визита председателя КНР в РФ, где они вместе поднялись на борт крейсера "Аврора", катались на катере по Неве. "Очень долго, подробно, в абсолютно нейтральной такой, доброжелательной атмосфере с ним говорили - и о двусторонних отношениях, о ситуации в мире", отметил президент РФ.

Путин также напомнил о визите Си Цзиньпина в Россию, который прошел в марте этого года. "Был тоже очень хороший, деловой визит, который имел очень серьезное значение для будущего строительства наших отношений. Поэтому я надеюсь, что сейчас, когда встреча намечается в Китае, эта традиция будет продолжена", заключил он.

Фрагменты беседы были показаны в эфире Центрального телевидения Китая в воскресенье. Как ожидается, полная версия интервью будет опубликована позднее. Путин побеседовал с представителем Медиакорпорации Китая в преддверии визита в Пекин.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян