Путин назвал трудности с расчетами главной проблемой в торговле с Китаем

ТАСС 04.12.24 Слов: 126

Президент России Владимир Путин назвал главной проблемой в торговле с Китаем трудности с расчетами, но отметил рост использования нацвалют в товарообороте стран.

"Главная проблема, которая сегодня у нас существует, это проблема расчетов. Здесь секретов никаких нет, и связано это понятно с чем, но у нас почти 90% товарооборота обслуживается в национальных валютах, в юанях и рублях. А кроме этого, еще будем использовать электронные возможности центральных банков. Сейчас активная работа между центральными банками проводится на экспертном уровне", - сказал он на форуме ВТБ "Россия зовет!".

Кроме того, президент отметил, что в рамках сотрудничества может быть использована также инвестиционная платформа БРИКС. "Вот все эти и другие возможные инструменты будем использовать для того, чтобы наше сотрудничество было надежным, безопасным и создавало бы широкие перспективы для развития", - добавил Путин.

Новости

Читайте также

Новости

Ж/д с Узбекистаном и КНР сделает Киргизию важным логистическим узлом Евразии - Жапаров
Дальневосточный округ остается лидером инвестиционного сотрудничества с КНР, отметил Титов
Песков допустил, что договоренность о встрече Путина и Трампа в Китае будет достигнута
Ряд автомобилей Китая по качеству уже обходят конкурентов на Западе - Титов
РФ имеет перспективы нарастить поставки пшеницы в Китай - Титов