Путин обсудит с главой МИД КНР предстоящий визит Си Цзиньпина в Россию

РИА Новости 13.05.19 Слов: 261

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что в ходе встречи с главой МИД Китая Ван И 13 мая предполагается обсудить предстоящий государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию.

Президент РФ оценил как успешные российско-китайские отношения.

"Что касается двусторонних отношений, они развиваются успешно, в самом прямом смысле этого слова. Я знаю, что основной целью вашего визита сегодня является согласование основных параметров главного события в двусторонних отношениях текущего года, я имею в виду государственный визит председателя КНР в Россию, который мы ожидаем. Думаю, что сегодня мы об этом с вами и поговорим", сказал Путин.

В свою очередь Ван И передал президенту РФ приветствие и слова благодарности за высокий вклад в проведение форума "Один пояс - один путь".

Глава МИД Китая отметил, что в ближайшее время состоится государственный визит главы КНР в Россию и на переговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым главы внешнеполитических ведомств обсудили его подготовку.

"У меня три надежды. Первое, что лидеры двух стран подведут итоги 70-летнего развития двусторонних отношений для поднятия их на новый уровень, открыв новую страницу, новую эпоху. Вторая надежда заключается в том, что под вашим руководством все ведомства и министерства будут и в дальнейшем укреплять взаимные доверие и взаимную поддержку, показав всему миру, что наши отношения не будут подвергаться никаким помехам, влиянию извне", - сказал Ван И.

Он выразил надежду, что динамичное развитие двусторонних отношений России и КНР продолжится.

"В-третьих, надеюсь, что под руководством двух лидеров наше практическое сотрудничество по всем направлениям будет развиваться, и наше взаимное доверие даст реальные ощутимые выгоды для народов обеих стран", - добавил глава МИД КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто